+7 966 308 07 08
Заказать обратный звонок
Ξ

Вопрос:Добрый день! Страховая компания отказывается платить, так как виновник не вписан в полис ОСАГО. Это правильно?

Ответ: Страховая компания обязана оплатить. По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая, как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается. Впоследствии страховая компания вправе взыскать выплаченные суммы с виновника ДТП


Вопрос: Произошло ДТП три участника, так называемый паровозик я догнала впереди идущий авто, а меня в свою очередь автомобиль сзади. Автомобиль который врезался в нас и мы признаны виновниками, по п. 10.1 ПДД. Автомобиль идущий первым потерпевшим. Имеем ли мы право на страховое возмещение, так как ущерб причинен в следствии действий водителя автомобиля едущего за нами, а мы виноваты в причинении ущерба автомобилю едущего перед нами. Если да то в какую страховую подавать?

Ответ: По закону: если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).На практике: без справки ДТП и постановления/определения ГИБДД страхования компания вам компенсацию не выплатит, это документы являются основанием для обращения в страховую компанию в рамках ОСАГО. Назначать группу разбора и признавать Вас тоже пострадавшим. Обращаться в суд


Вопрос: Примерно 5 месяца назад я попал в ДТП, никто не пострадал, но были повреждены два транспортных средства. ДТП произошло по моей вине, в итоге составили протокол и на этом все закончилось. В страховую я не обращался и отремонтировал авто своими средствами. Кстати, у обоих нас полис ОСАГО. И буквально вчера мне пришло судебное извещение, в котором говорится что 10 апреля я должен явиться в суд, так как этому участнику ДТП страховая не в полной мере выплатила сумму за ремонт авто и что он требует взыскать с меня 54000 рублей за ремонт авто. Что делать в данной ситуации

Ответ: Обязательно идти в суд. Вам следует ознакомиться с материалами дела. Сделать Вы это можете как до назначения заседания, так и во время предварительного заседания, заявив ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Советую также взять фотоаппарат и сделать фотокопии материалов всего дела. По итогам ознакомления советую подготовить мотивированные возражения на иск.


Вопрос: Произошло ДТП, виновник признал свою вину, все зафиксировано гибдд . После этого я поехал в свою страховую компанию на оценку ущерба: сделали снимки, зафиксировали, записали (замена крыла). Ждал около месяца, получил письмо об отказе (виновником ДТП был предоставлен недействительный полис осаго) Обе компании отказались возмещать. Что мне дальше делать?

Ответ: Обратитесь с претензией в страховую компанию. Вы также можете обратиться с иском в суд к виновнику ДТП. Суд обязан привлечь в качестве соответчика страховую компанию и решить с кого подлежат взысканию убытки. Все понесенные Вами затраты Вы вправе взыскать с виновника. Если будет установлено, что стразовая отказала незаконно, можно будет взыскать неустойку 1% и штраф 50%.


Вопрос: Купил машину , договор купли продажи оформили на капоте. Поехал ставить на учёт, страховка была у машины, но я туда не был вписан. В меня врезались, я не виноват. У виновника есть страховка. вопрос. кто оплатит ремонт? что вообще делать в такой ситуации?

Ответ: если в ДТП виновны не Вы, а второй участник, то выплату будет производить страховая компания виновника. Если на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО, то Вам нужно обращаться в свою страховую компанию, а если срок страхования по Вашему полису уже закончился, то — в компанию виновника.


Вопрос: У нас машина была в ДТП (водитель по обычной доверенности), виновный признал свою ошибку (вылетел на встречку). Самостоятельно фиксировали нарушения, без вызова ГИБДД. Ущерб нашей машине составляет примерно 100 тыс руб. Это только внешние повреждения (капот, колеса, бампер, радиатор и пр.). Прочитала про ограничения по европротоколу и запуталась. Прошло более 5 дней (не смогли подать документы в страховую (осаго) т.к. собственник авто был в командировке). Можем ли мы рассчитывать на полную стоимость возмещения ущерба? Примут ли наше заявление, если прошли эти 5 суток?

Ответ: Согласно ст. 11.1 ФЗ Об ОСАГО, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей. Таким образом, если бы даже Вы уложились в сроки предоставления извещений о ДТП (5 рабочих дней), то сумма выплаты не превысила 50 тыс. рублей. В сложившейся ситуации рекомендую обратиться к виновнику с требованием возмещения ущерба.


Вопрос: произошло ДТП . Я не виноват, но у меня закончился полис ОСАГО. Правильно ли я понимаю, что я должен обращаться в страховую виновника и отсутствие у меня ОСАГО не является основанием для отказа в выплате?

Ответ: Если у Вас нет полиса ОСАГО, это не лишает Вас права обратиться в компанию виновника для получения страхового возмещения. Вам же грозит штраф за отсутствие полиса.


Вопрос: Произошло ДТП три участника, так называемый паровозик я догнала впереди идущий авто, а меня в свою очередь автомобиль сзади. Автомобиль который врезался в нас и мы признаны виновниками, по п. 10.1 ПДД. Автомобиль идущий первым потерпевшим. Имеем ли мы право на страховое возмещение, так как ущерб причинен в следствии действий водителя автомобиля едущего за нами, а мы виноваты в причинении ущерба автомобилю едущего перед нами. Если да то в какую страховую подавать?

Ответ: По закону: если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).На практике: без справки ДТП и постановления/определения ГИБДД страхования компания вам компенсацию не выплатит, это документы являются основанием для обращения в страховую компанию в рамках ОСАГО. Назначать группу разбора и признавать Вас тоже пострадавшим. Обращаться в суд


Вопрос: У меня во дворе стоял автомобиль. Водитель другой машины ударил мой автомобиль и разбил задний фонарь моей машины. Предложил мне не оформлять ДТП, а предлагает оплатить ущерб на месте. Оформив при этом расписку. Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомерно?

Ответ: Вы не управляли автомобилем в момент совершения ДТП, то его участником не являетесь. Если сумма, которую предлагает к оплате причинитель вреда возмещает ущерб, то для Вас никаких последствий не последует. А вот за оставление места ДТП водителя может последовать ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.


Вопрос: Подскажите как снизить стоимость ущерба. Потерпевшему посчитали новые детели у оф.дилера .

Ответ: Заказывать своего оценщика. А потом через суд пытаться уменьшить стоимость ущерба.


Вопрос: Попал в ДТП на перекрестке (п.6.2. ПДД)! Меня признали одного виновным в ДТП. Есть видео с камеры наблюдения. При помощи паспорта перекрестка и этого видео можно определить вину второго участника. В течении 10 дней подал жалобу в суд на постановление, но доказать невиновность не получилось. Я так понимаю нужно делать: независимую экспертизу моего авто, подавать досудебную притензию в страховую второго участника и при отказе подавть иск к страховой второго участника по возмещению ОСАГО?

Ответ: Пробовать все можно, только каков будет результат и затраты. Суд, возможно, откажет Вам в исковых требованиях.


Вопрос: У меня произошло ДТП на трамвайных путях с другим авто, и мы перегородили своими машинами трамвайные пути, часа на 4 пока ждали ГИБДД и эвакуатор. Может ли трамвайное депо удержать с меня деньги за простой трамваев?

Ответ: Да, такое возможно при подаче иска о возмещении упущенной выгоды из-за действий виновной стороны (п.2 ст. 15 ГК РФ). Трамвайное Депо может подать иск к виновнику ДТП, и рассматриваемый случай будет являться упущенной выгодой, однако что указано в Вашем договоре с ОАГО? СК может покрыть эти расходы.

Телефонный звонок по номеру: +7 966 308 07 08 - это первый шаг к решению Ваших трудностей и проблем.

Ф
о
р
м
а

з
а
к
а
з
а
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

ФИО
Телефон
E-Mail
Проблема
Вопрос
Мы перезвоним Вам в ближайшее время

ФИО
Телефон

Спасибо.

Вам обязательно позвонят в ближайшее рабочее время


©2016 "avtojurist99.ru" Все права защищены.
При перепечатке материалов активная ссылка обязательна.